15的40%比一个数的23少2,求这个数

88lk 1年前 已收到2个回答 举报

鱼爷 春芽


这个数x
15x40%=2/3x-2
6=2/3x-2
2/3x=6+2
2/3x=8
x=8x3/2
x=12


4

上来一板砖 幼苗


60x0.8+(80-60)x1.2=48+24=72元


1