已知x1,x2,x3,…,xn中每一个数值只能取-2,0,1中的一个,且满足x1+x2+…+xn=-17,x12+x22

已知x1,x2,x3,…,xn中每一个数值只能取-2,0,1中的一个,且满足x1+x2+…+xn=-17,x12+x22+…+xn2=37,求x13+x23+…+xn3的值.
flyangli 1年前 已收到2个回答 举报

hmlhjh 幼苗


解题思路:先设有p个x取1,q个x取-2,根据x1+x2+…+xn=-17,x12+x22+…+xn2=37可得出关于p,q的二元一次方程组,求出p,q的值,再把p,q及x的值代入x13+x23+…+xn3求解.

设有p个x取1,q个x取-2,有

p−2q=−17
p+4q=37,(5分)
解得

p=1
q=9,(5分)
所以原式=1×13+9×(-2)3=-71.(3分)

点评:
本题考点: 完全平方公式;解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查的是解二元一次方程组,根据题意列出关于p、q的二元一次方程组是解答此题的关键.


5

幽林夕梦 幼苗


=-71


2