有一种氮的氧化物,其相对分子质量与CO2的相对分子质量相同,该氮的氧化物的化学式为___

有一种氮的氧化物,其相对分子质量与CO2的相对分子质量相同,该氮的氧化物的化学式为___
-----------------------
答案是N2O
welhope 1年前 已收到4个回答 举报

全用不了 幼苗


氮的氧化物,设化学式为NxOy
由题:14x+16y=44
解得:x=2 y=1
(要解出整数解,所以当x=1,x=2,x=3讨论,只有这个结果~)
所以所求的化学式为N2O
OK啦~^-^


4

梅子米饭团 幼苗


CO2相对分子质量为44
N的氧化物肯定有N和O两种元素 N相对原子质量为14 O为16
这俩加起来都30了 再加个N不就44了


2

无法言语的痛 幼苗


CO2相对分子质量为44
因为是氮的氧化物~~所以含N和O~若含2个O分子~~则不成立~所以确定了一个O分子~则只有N2O符合标准!
只是一道典型的化学式推断题


2

never5555 幼苗


CO2的相对分子质量=12+16*2=44
N2O的相对分子质量=14*2+16=44


1