在一种氮的氧化物中、氮元素和氧元素的质量比为7:20则该化合物中氮元素的化合价为_________

在一种氮的氧化物中、氮元素和氧元素的质量比为7:20则该化合物中氮元素的化合价为_________
某+n价的金属元素的硫酸盐和碳酸盐的相对分子质量分别为a和b、当n为奇数时、该金属元素的化合价可以表示为_________当n为偶数时该金属元素的化合价可以表示为_________
ada-huang 1年前 已收到1个回答 举报

ginner 幼苗


1,N:O=7/14:20/16=2:5
化学式为N2O5,N的化合价为+5价.
2,设金属为R,
当n为奇数时:
硫酸盐为: R2(SO4)n, 2R+96n=a
碳酸盐为: R2(CO3)n , 2R+60n=b
该金属元素的化合价可以表示为(a-b)/36;
当n为偶数时:
硫酸盐为: R(SO4)n/2, R+96n/2=a
碳酸盐为: R(CO3)n/2 , R+60n/2=b
该金属元素的化合价可以表示为(a-b)/18


4