今年小麦产量比去年增产25%,去年小麦产量比今年少( )%.A.10 B.20 C.25 D.30

n_jv1252ah02eb 1年前 已收到5个回答 举报

丁香花女郎 幼苗


[(1+25%)-1]/(1+25%)=20%
C


10

zhonghua128 幼苗


B 20


2

swilling2352 幼苗


[(1+25%)-1]/(1+25%)=20%
C


2

玎155 幼苗


B
设去年产量为1,今年就是1+25%=1.25
去年比今年少=(1.25-1)/1.25*100%=20%


1

断了翅膀的小小鸟 幼苗


答案B:20%
算法(125-100)/125*100%=20%


0