已知f(x)=(3a-1)x+4a,(x=1) 是(-∞,+∞)上的减函数,那么a的取值范围是多

谁给钱就跟谁睡 1年前 已收到4个回答 举报

清扬1 春芽


分段函数f(x)是R上的减函数
那么函数在各个分段上必须是减函数,而且函数在x=1上的最大值
3a-1


8

爱情傀儡dp 幼苗


3a-1<0
a-1<0
3a-1+4a<0
联立取交集


2

南粤十三郎 幼苗


题目改为:
已知f1(x)=(3a-1)x+4a,(x<1)
f2(x)=(a-1)(x^2-1),(x>=1) 是减函数,
那么a的取值范围是?
由f1(x)是减函数得
3a-1<0,
由f2(x)是减函数得
a-1<0.
∴a<1/3,且a<1.
∴a<1/3,为所求。


2

夜草 幼苗


减函数
3a-1<0 => a<1/3
a-1<0 => a<1

又是(-∞,+∞)上连续减函数
(3a-1)*1+4a<=(a-1)(1^2-1)
7a-1<=0
a<=1/7
综上,a<=1/7


2