假设撒水车的牵引力不变,且所受阻力与车重成正比,未撒水时该车迅速直线行使

假设撒水车的牵引力不变,且所受阻力与车重成正比,未撒水时该车迅速直线行使
某时刻开始撒水,它的运动情况将是A变加速直线运动B匀加速直线运动C匀减速直线运动D继续保持迅速直线运动
kodakwgeg 1年前 已收到1个回答 举报

DHC先生 幼苗


答案是A
 设牵引力F,阻力f,未洒水时,F=f,
 洒水后,F不变,f减少,洒水车洒水时质量可视为均匀减少,那么由
f=umg,F-f=ma,
 得到其加速度a=F/m-ug,由双曲线图像y=1/m可知,m均匀减少时,y的变化量越来越大,即F/m的变化量随着时间变化呈加速上升趋势,故加速度不断增大,选A


9