等边三角形ABC中,E为高AD上一点,且角BEC=90度,已知AE=a,求三角形ABC的边长

zlw927 1年前 已收到4个回答 举报

鹤顶山人 幼苗


∵三角形BEC是等腰直角三角形,∴DE=1/2BC
又三角形ABC是等边三角形
∴AD=√3/2BC
令BC=x
AE=a
∴a+x/2==√3/2x
(√3/2-1/2)x=a
x=2a/(√3-1)=(√3+1)a
即三角形ABC的边长为)=(√3+1)a


7

庸贼 幼苗


设底边BC长=2x,那么AD=根号3x,ED=x,又AE=a,即x+a=根号3x,现在求周长=6x,不方便表达啊,楼主自己算一下OK?


2

dyt401 幼苗


易证三角形BDE全等三角形DEC
所以EC=BE
因为AD=


0

kang_hui 幼苗


设边长为x,则AD=X/2,
∵∠DAC=30,∠DCE=45∴DE=DC=X/2,
∵AD=3/2X ∴AE=(√3/2-1/2)X
即[(√3-1)x]/2=a x=(√3+1)a


0