4.5克H2O与多少克H2SO4所含的氧原子数相等

1605ddt 1年前 已收到2个回答 举报

思考兵 幼苗


水的分子量为18,所以水的摩尔数为4.5/18=0.25mol
1摩尔水中含1mol氧原子,0.25mol水中含0.25mol氧原子
H2SO4的分子量为98.它1mol中含4mol氧原子.要使其为0.25mol氧原子,则H2SO4的摩尔数为
0.25/4=0.0625mol
硫酸的质量为0.0625*98=6.125g


10

seylla 幼苗


4.5克的H2O,即水的物质的量为0.25mol,即水中含有的氧原子数为0.25mol,所以要有1/16mol的H2SO4(因为每1mol的H2SO4中含有4mol的氧原子,所以1/16mol的H2SO4中含有0.25mol的氧原子)。所以m=nM=(1/16)X 98=6.125g
求采纳,求最佳


1