多少克CO2所含的氧原子数与5.6gco中所含的氧原子数相同

流星1976 1年前 已收到1个回答 举报

野火软件 幼苗


先求5.6g CO物质的量 n=m/M=5.6/28 mol=0.2mol 含有0.2molO原子
因此 只需0.1molCO2 即可含0.2molO
故m=n M=0.1x44g=4.4g


2