与3.2克二氧化硫所含的氧原子数相等的二氧化氮的质量为?

iamchenli 1年前 已收到3个回答 举报

涤尘居士2007 幼苗


氧原子相同,摩尔数相同,质量比等于物质的量之比.3.2/64=x/46 x=2.3g


3

会Hui 幼苗


二氧化氮为2.3g,由比例就可算出


2

chnrn 幼苗


SO2---NO2
64 46
3.2 2.3
NO2质量为2.3克
求好评


0