甲乙丙共解出100道题,但每个人都直解出60道,只有一个人解出的叫难题,每个人都解出的叫简单题求难与简

jennyjing 1年前 已收到1个回答 举报

薇涟 幼苗


第一种方法:
两人共同解答的题目有:60*2-100=20,即简单题20道
难题是100-20=80道
第二种:
画图,画2个圆圈AB相交
A∪B=100,A=60,B=60
所以A∩B=20
然后A-A∩B=40,B-A∩B=40
相加即可


1