求原来长方体的表面积.把一个横截面是正方形的长方体木快切削成一个最大的圆柱体,圆柱体的表面积是43.96平方厘米,底面直

求原来长方体的表面积.
把一个横截面是正方形的长方体木快切削成一个最大的圆柱体,圆柱体的表面积是43.96平方厘米,底面直径是高的3分之1
榕树1977 1年前 已收到4个回答 举报

cathyleeswcidt 幼苗


把一个横截面是正方形的长方体木快切削成一个最大的圆柱体,所以圆柱的底面直径就是长方体底面的边长.
设圆柱的高(即长方体木块的高)为X,圆柱的底面直径则为1/3X,半径为:1/3X÷2=1/6X
因为圆柱的表面积是43.96平方厘米,所以:
1/6X×1/6X×3.14×2+1/3X×3.14×X=43.96
解得:X=6
即圆柱的高,也就是长方体木块的高是6厘米,所以木块的底面边长为:
6×1/3=2(厘米)
原来长方体的表面积为:
2×2×2+6×2×4=56(平方厘米)


7

lizp1024 幼苗


等于56平方厘米


2

去了持 幼苗



1/6X×1/6X×3.14×2+1/3X×3.14×X=43.96
X=6
6×1/3=2
2×2×2+6×2×4=56(平方厘米)


0

一声叹息-唉 幼苗


56


0