一个圆柱的侧面展开是一个正方形,如果这个圆柱的高缩短2分米,表面积就减少12.56平方分米,求这个圆柱的体积

fbgfjw 1年前 已收到3个回答 举报

lherojp 幼苗


c=12.56/2=6.28
r=6.28/2*3.14=1
V=3.14*1^2*6.28=19.7192


2

chatter_13 幼苗


“老妈崽”:您好。
圆柱高=12.56dm²÷2dm=6.28dm
圆柱的半径=12.56dm²÷2dm÷3.14÷2=1dm
圆柱体积=1²dm²×3.14×6.28dm≈19.7192dm³
答:圆柱体积约19.7立方分米。
祝好,再见。


2

hpsz8066 果实


底面周长(也就是圆柱的高)是:12.56÷2=6.28分米
底面半径是:6.28÷2÷3.14=1分米
体积是:3.14×1×1×6.28=19.7192立方分米


0