在课外小组活动中,小刚将挂在弹簧测力计下的形状不规则的石块,分别浸没在水和盐水中,石块为4N,放在水中为3N,盐水中为2

在课外小组活动中,小刚将挂在弹簧测力计下的形状不规则的石块,分别浸没在水和盐水中,石块为4N,放在水中为3N,盐水中为2.9N,球石块和盐水的密度
东北伴郎 1年前 已收到3个回答 举报

jasper820814 幼苗


石块0.4千克
体积为1N的水的体积,即100立方厘米,
所以石块密度为4000千克每立方米
盐水中浮力为1.1牛,水中为1牛
所以盐水密度为水的1.1倍即1100千克每立方米


3

cxivy 幼苗


由题意知石块在水中的浮力为1N,p水V排g=1N;又p盐水V排g=1.1N,两式相除,可得盐水的密度是水的密度的1.1倍,即1.1g/cm.由上面的式子可以求出V排等于1立方厘米,所以p=m/v=400g/cm


2

gnkm 幼苗


计算浮力的方法之一:F浮=G物-F示
另外物体浸没在液体中V排=V物,G物=ρ物gV物
根据阿基米德原理F浮=ρ液gV排
因此:当物体浸没在水中时F浮1=G物-3N=1N
即1N=ρ水gV物 (1)
当物体浸没在盐水中时F浮2=1.1N
即1.1N=ρ盐水gV物 (2)
解(1)、(2)得盐水的密度为1.1×103Kg/m3...


0