一个三角形的零件,面积是15平方厘米,底边长7.5厘米,求高是多少厘米.

一个三角形的零件,面积是15平方厘米,底边长7.5厘米,求高是多少厘米.
用方程计算.
tom668 1年前 已收到2个回答 举报

驴老一只 幼苗


三角形的面积为底乘以高除以2,所以高为面积乘以2除以底边长
h=15*2/7.5=4厘米


2

liumangtu9527 花朵


设高是x厘米
7.5x/2=15
x=4
所以高是4厘米。


2