一艘船从甲港开往乙,去时时速60千米,回来40千米,这艘船来回共行10小时,求两港相距几千米?

清理垃圾 1年前 已收到2个回答 举报

zc2626 幼苗


设去时时间为X,回来时间为Y,
列方程(1)X+Y=10
(2)60X=40Y
解方程:(1)X+Y=10 Y=10-X引入(2)60x=40y 转换
60x=40*(10-x)
60x=400-40x
60x+40x=400
100x=400
x=4
y=10-4
y=6
解出去时时间为4小时 回来时间6小时
距离=速度*时间=60*4=240千米 得出答案:两港相距240千米


9

blackcoffee0906 幼苗


设相距x千米
x:60+x:40=10
x:24=10
x=240


2