已知甲、乙两个自然数的最大公约数是6,两数之和为1998.满足上述条件的数一共有多少组?

夏含_rr 1年前 已收到1个回答 举报

小珊 幼苗


解题思路:设甲乙独有的因数分别是x、y,(x、y互质),则x+y=1998÷6=333,因为333÷2=166…,用166减去甲乙独有的因数中均含因数3的数的个数,再减去甲乙独有的因数中均含因数37的数的个数,求出满足条件的数一共有多少组即可.

设甲乙独有的因数分别是x、y,(x、y互质),
则x+y=333,
因为333÷2=166…,
甲乙独有的因数中均含因数3的数的个数:166÷3=55…1,
即甲乙独有的因数中均含因数3的数的个数是55,
由x=37时,y=37×8;x=37×2时,y=37×7;x=37×4时,y=37×5;
可得甲乙独有的因数中均含因数37的数的个数是3,
所以满足上述条件的数一共有:
166-55-3=108(组).
答:满足条件的数一共有108组.

点评:
本题考点: 公约数与公倍数问题.

考点点评: 此题主要考查了公约数和公倍数问题的应用,解答此题的关键是判断出甲乙独有的因数中均含因数3、37的数的个数.


3