等比数列公式-等比数列{an}中a1=317,q=-1/2.记f(n)=a1*a2***an,则当f(n)最大时,n的值

等比数列公式-等比数列{an}中a1=317,q=-1/2.记f(n)=a1*a2***an,则当f(n)最大时,n的值为多少
AvsGod 1年前 已收到3个回答 举报

tuo2006 幼苗


当|an|>1且f(n)>0时最大
an=a1q^(n-1)=317(-1/2)^(n-1)
|317(-1/2)^(n-1)|>1 n


2

EMMAMAOLIH 幼苗


(1)
an=317(-1/2)^(n-1)
f(n)=a1*a2*……*an
=317^n*(-1/2)^[1+2+3+……+(n-1)]
=317^n*(-1/2)^[n(n-1)/2]
要使f(n)最大首先考虑的是其是否能大于0,显然当n(n-1)/2为偶数时能达到要求,
(2)
可算得:2^8<315 , 2^9>315


1

看啊看啊看啊7 幼苗


由于an=317×(-1/2) ^n-1,各项均为正而且是递减的等比数列.由于a9=317×1/256 >1,a10=317×1/512 <1,从第10项开始各项均小于1,又a1a2…a9>0,故f(9)=a1a2…a9值最大,此时n=9


0