已知等比数列《an》中,a1大于1,公比q大于0,且f(n)=log2(an),f(1)+f(3)+f(5)=6,f(1

已知等比数列《an》中,a1大于1,公比q大于0,且f(n)=log2(an),f(1)+f(3)+f(5)=6,f(1)*f(3)*f(5)=0
求(1)an的通项公式
(2)若Sn=f(1)+f(2)+f(3)+...+f(n),求g(n)=S1/1+S2/2+S3/3+...+Sn/n取最大值时的n的值
不太在意 1年前 已收到3个回答 举报

li123456shan 幼苗


(1)由f(n)=log2(an),f(1)+f(3)+f(5)=6得:
a1*a3*a5=2^6=64,即a3^3=64,a3=4
又f(1)*f(3)*f(5)=0,a1>1,所以:a5=1,
即q=1/2,a1=16
所以通项公式为:an=16*(1/2)^(n-1)
(2)f(n)=log2(an)=5-n
则Sn=n*(6-n)/2
Sn/n=(6-n)/2;
当n=0,所以g(n)取最大值时n=5或6


2

zxin00 幼苗


an=a1·q(n-1)
f(1)+f(3)+f(5)=3log2(a1)+2log2(q)4log2(q)=6~~~~~1式
f(1)*f(3)*f(5)=log2(a1)**=0~~~~~~2式
由1和2式 并考虑a1大于1 可求得两组结果
1:a1=2 q=√2/2
2:...


0

sam0762m 幼苗


(1) f(1)+f(3)+f(5)=log2(a1)+log2(a3)+log2(a5)=log2(a1*a3*a5)=log2((a3)^3)=6,因此(a3)^3=2^6,a3=4,log2(a3)不为0,a1大于1因此log2(a1)也不为0,又f(1)*f(3)*f(5)=0,因此必有f(5)=0,a5=1,因此q=1/2,a1=16,an=16*(1/2)^(n-1)
(2)...


0