在四棱锥P—ABCD中,底面四边形的边长为AB=AD=2根号3,BC=CD=2,∠BAD=60°;且PA⊥平面ABCD,

在四棱锥P—ABCD中,底面四边形的边长为AB=AD=2根号3,BC=CD=2,∠BAD=60°;且PA⊥平面ABCD,PA=4,M,N
分别为PB,PD的中点.
(Ⅰ)证明:MN∥平面ABCD;
(Ⅱ)若 PA=4,过点A作AQ⊥PC,垂足为点Q,求二面角A—MN—Q的平面角的余弦值.
(Ⅲ)若 PA=2AB,过点A作∠PAC的角平分线,交PC于T,求二面角A—MN—T的平面角的余弦值.
上面是 M ,N 分别是PB,PD中点
hxzhang 1年前 已收到2个回答 举报

gchea0evo7aa5 幼苗




1、 取PC中点E,连结ME、NE,
∵ME是△PBC的中位线,
∴ME//BC,
同理,NE是△PCD中位线,NE//CD,
∵ME∩NE=E,BC∩CD=C,
∴平面MNE//平面ABCD,
∵MN∈平面MNE,
∴MN//平面ABCD.
2、∵AD=AB=2√3,〈DAB=60°,
∴△ABD是正△,
∴BD=2√3,
取BD中点F,连结AF、CF,
根据等腰三角形三线合一,AF⊥BD,CF⊥BD,
A、F、C三点共线,
DF=BF=√3,
∴CF=1,
AF=√3BF=3,
∴AC=4,
∴AC=AP,△PAC是等腰RT△,
PC=4√2,
∵AQ⊥PC,
∴Q是PC中点,AQ=PC/2=2√2,
根据勾股定理,PB=PD=2√7,
AM和AN分别是RT△PAB和RT△PAD斜边的中线,
∴AM=AN=√7,
MN=BD/2=√3,
取MN的中点G,连结AG、QG,
MQ=NQ=BC/2=1,
AG=√[AM^2-(MN/2)^2]=5/2,
QG=√[MQ^2-(MN/2)^2]=√(1-3/4)=1/2,
∵AG⊥MN,QG⊥MN,
∴〈AGQ是二面角A-MN-Q的平面角,
在△AGQ中,根据余弦定理,
cos=-3/5,
∴二面角A-MN-Q平面角的余弦为-3/5.
3、方法同第二题,但T不在PC中点,
△PAC是含30度的RT△,PB=PD=2√15,AM=AN=√15,
PC=8,MN=BD/2=√3,
PT=12-4√3,CT=4√3-4,
AT=2√6-2√2,
〈AGT是二面角A-MN-T的平面角,
cos用余弦定理求出MT,
再用余弦定理求出△AGT中的〈AGT的余弦值,无理数太复杂,可用计算器去做,
方法大致如此,再给你附一张图.
用向量可设A为原点,A(0,0,0),B(2√3.0.0),C(2√3,2,0),
D(√3,3,0),P(0,0,4√3),
,M(√3,0,2√3),N(√3/2,3/2,2√3),
T(3√3-3,3-√3,6-2√3,求出二半平面的法向量,即可求出二面角的值.

1年前 追问

9

hxzhang 举报

能在帮我把第二问的向量做法再写一下么?

举报 gchea0evo7aa5

设A为原点,A(0,0,0),B(2√3,0,0),C(2√3,2,0), D(√3,3,0),P(0,0,4),,M(√3,0,2),N(√3/2,3/2,2),Q(√3,1,2), 设平面AMN法向量为n1=(x1,y1,1), 向量AM=(√3,0,2),AN=(√3/2,3/2,2), n1·AM=√3x1+2=0,x1=-2/√3, n1·AN=(√3/2)*(-2/√3)+3y1/2+2=0, y1=-2/3, ∴n1=(-2/√3,-2/3,1), 设平面QMN法向量为n2=(x2,y2,1), 向量MQ=(0,1,0),NQ=(√3/2,-1/2,0), n2·MQ=y2=0, n2·NQ=√3x2/2+0+0, x2=0, ∴n2=(0,0,1), n1·n2=0+0+1=1, |n1|=5/3,|n2|=1, 设二面角平面角为θ,则二法向量夹角为θ1, cosθ1=n1·n2/|n1|*|n2| =1/[(5/3)*1] =3/5, ∴cosθ=-3/5.

无厘头NO 幼苗


等于3.1415926


0