△ABC中,D为AC上一点,DE丄BC于E,若AC=2DC,AB=4DE,则sinB的值是(答案:0.5)

会友 1年前 已收到3个回答 举报

luoyi_cd 幼苗


作AF垂直于BC
因为相似,AC=2DC
AE=2DE
所以AB=2AF
sinB=AF/AB=0.5


2

inns_liu 幼苗


作AF垂直于BC
因为相似,DE/AF=DC/AC,
AF=2DE
所以AB=2AF ,
在RT△ABF中
sinB=AF/AB=0.5


1

123cui 幼苗


作AF⊥BC于F
∴AF‖DE
∴△AFC∽△DEC
∴DC/AC=DE/AF=1/2
又∵4DE=AB
∴AF/AB=1/2=sinB=0.5


0