42乘(5/6+3/7+1/14) 3/4除以6/5+3/4乘1/6 2减6/13除以9/26减2/3

42乘(5/6+3/7+1/14) 3/4除以6/5+3/4乘1/6 2减6/13除以9/26减2/3
98乘3/97 (能简算的就简算)快!
42乘(5/6+3/7+1/14) 3/4除以6/5+3/4乘1/6 2减6/13除以9/26减2/3 98乘3/97
cjn882288 1年前 已收到1个回答 举报

fz_daisy 幼苗


98*3/97
=(97+1)*3/97
=97*3/97+3/97
=3+3/97
=3*(1+1/97)
=3*98/97
=3(100-2)/97
=(300-6)/97
=294/97.
42*(5/6+3/7+1/14)
=42*5/6+42*3/7+42*1/14
=7*5+6*3+3*1
=35+18+3
=35+21
=56


8