初一上册数学计算题1. -36*(4分之1-9分之5+12分之7) 2. (-42分之1)÷(6分之1-14分之3+3分

初一上册数学计算题
1. -36*(4分之1-9分之5+12分之7) 2. (-42分之1)÷(6分之1-14分之3+3分之2-7分之2) 3. 999 又9分之8 ÷(-2+9分之8) 4. (-49)÷(2又3分之一)*7分之3*(-3分之 1)
timzhangshuaiqun 1年前 已收到8个回答 举报

_ctqz1cdfj_7_2fd 幼苗


1.-36*(4分之1-9分之5+12分之7)
=-9+20-21
=-10
2.(-42分之1)÷(6分之1-14分之3+3分之2-7分之2)
=(-1/42×42)÷42*(1/6-3/14+2/3-2/7)
=-1÷(7-9+28-12)
=-1÷14
=-1/14
3.999 又9分之8 ÷(-2+9分之8)
=(1000-1/9)÷(-18/9+8/9)
=(1000-1/9)×(-9/10)
=-900+1/10
=-899又10分之9
4.(-49)÷(2又3分之一)*7分之3*(-3分之 1)
=(-49)÷(7/3)×(3/7)×(-1/3)
=(-49)×(3/7)×(3/7)×(-1/3)
=3


8

love灵0儿 幼苗


1:原式=-36*((9/36 -(20/36)+(21/36))
=-36*(10/36)
=-10
2:原式=(-1/42)/((7/42)-(9/42)+(28/42)-(12/42))
=(-1/42)/(14/42)
=-1/14
3:原式=(8999/9)/(-10/9)
...


2

13laojie 幼苗


1.-36*(1/4-5/9+7/12)
=-36*1/4+36*5/9-36*7/12
=-9+20-21
=-10


2

zhonghua128 幼苗


1. -36*(4分之1-9分之5+12分之7)
=-36×1/4+36×5/9-36×7/12
=-9+20-21
=-10
2. (-42分之1)÷(6分之1-14分之3+3分之2-7分之2)
=-1/42 ÷(1/6-3/14+4/6-4/14)
=-1/42÷(5/6-1/2)
=-1/42÷1/3
=-1/14


2

alice_860815 幼苗


1.-10
2.-1/14
3.-8999/10
4.3


0

小色嘿 幼苗


1.-10 2.-3/4 3.899又9/10 4.49/3


0

五洋花园 幼苗


1.原式=-36*1/4-(-36)*5/9+(-36)*7/12=-9+20-21=-10
2.原式=-1/42÷(7/42-9/42+28/42-12/42)=-1/42=-1/3
3.原式=(999+8/9)÷(-10/9)=(1000-1/9)*(-9/10)=1000*(-9/10)-1/9*(-9/10)=-900+1/10=-889又9/10
4.原式=-49*3/7*3/7*(-1/3)=3


0

至爱一生 幼苗


1.-10 2.63分之1 3.-10分之8991 4.3分之49


0