国庆节,工人师傅在马路两边挂灯笼,每两棵树之间挂1盏灯笼.如果马路两边各有18棵树,一共要挂多少盏灯笼?

国庆节,工人师傅在马路两边挂灯笼,每两棵树之间挂1盏灯笼.如果马路两边各有18棵树,一共要挂多少盏灯笼?
如果每两个树之间的距离是30米,这条马路长多少米?
如果在马路两边每个50米放一个垃圾桶,一共要放多少个垃圾桶?
小明上楼,从第一层走到第四层一共走了54级台阶.小明家住在7楼,他从楼下到家一共要走多少级台阶?(各层之间的台阶数相同)
新月湾 1年前 已收到1个回答 举报

ringoli 花朵


① 一共要挂(18-1)×2=34(盏)
②马路长(18-1)×30=510(米)
③除不尽
④54÷(4-1)=18(级) 18×(7-1)=108(级)

1年前 追问

6

新月湾 举报

第三题是错的嘛?