一个正方体的棱长是6dm,它的体积和表面积都是216平方厘米______.(判断对错)

大鬼124 1年前 已收到1个回答 举报

此合 幼苗


解题思路:本题要运用正方体的表面积公式及体积公式进行解答,把正方体的棱长代入公式,表面积=a2×6,体积=a3,即可求出答案.

正方体表面积:
6×6×6,
=36×6,
=216(dm2 );
正方体体积:
6×6×6=216(dm3);
答:它的体积是216立方厘米,表面积是216平方厘米.
故答案为:×.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题主要考查了学生对正方体表面积及体积公式的掌握应用情况.


4