难道能解题吗(数字推理)1-52-313-174-() A(5)B(515)C(525)D(545)正确答案:B 23-

难道能解题吗(数字推理)
1-52-313-174-()
A(5)B(515)C(525)D(545)正确答案:B
23-89-43-2-()
A(3)B(239)C(259)D(269)正确答案:A
1913-1-1319-1022-()
A(724)B(725)C(526)D(726)正确答案:B
-7、0、1、2、9、()
A(12)B(18)C(24)D(28)正确答案:C
例如:1、8、9、64、25、()
A(36)B(343)C(216)D(49)正确答案:216
思路:1^2=1 2^3=8 3^2=9 4^3=64 5^2=25 6^3=216
了解解题思路的帮小弟解下,小弟十分感谢.
为留言而留名 1年前 已收到1个回答 举报

JZY风铃JZY 幼苗


(1)第一个数的第一位1
第二个数的第一位5
第三个数的第一位3
.1
.5
.3
个位为5,可知第三个数的十位和第一个数十位之差就是第一个数的个位!同理第四个数的十位和第二个数十位之差就是第二个数的个位,因此可以推出第五个数的十位和第三个数十位之差就是第三个数的个位,因为第三个数的个位是3,故第五个数的十位必然是1
515
(2)第四项2能被 前三项的十位整除第五项X能被 前三项个位数整除 答案为3;把它们都分成分数:
2/3,8/9,4/3,2/1
通分:6/9,8/9,12/9,18/9
好了:)看出来了吗?分子每次多加2 —— 2、4、6、
所以下一个应该加8,是 26/9 .所以就是269 :)))
(3)题目有问题吧..应该是1913.1616.1319.1022
1913,1616,1319,1022每个数字的前半部分和后半部分分开.即将1913分成19,13.所以新的数组为,(19,13),(16,16),(13,19),(10,22),可以看出19,16,13,10,7递减3,而13,16,19,22,25递增3,所以为725
(4)(-2)的3次方+1=-7,
-1的3次方+1=0,
0的3次方+1=1,
1的3次方+1=2,
2的3次方+1=9,
所以3的3次方+1=28;
(5)1^2=1 2^3=8 3^2=9 4^3=64 5^2=25 6^3=216 .


8