一个圆被两条互相垂直的直径分成了4个扇形,每个扇形的周长是7.14cm.求圆形的面积

聆风溪 1年前 已收到1个回答 举报

huanglu1993 幼苗


设直径为x
则圆周长为 3.14*x
则 每个扇形的周长是7.14cm
则 四个扇形的周长和=7.14*4=28.56
这里面包括一个圆周 和两条直径
即 28.56=3.14x+2x
解得 x=5.5564202334630350194552529182879≈5.56
则半径为 5.56/2=2.78cm
则 面积=3.14*2.78*2.78=24.267176平方厘米


6