一个圆,被两条互相垂直的直径分成了四部分.甲乙两只小虫,如果A逆时针爬行,B顺时针爬行,那么

一个圆,被两条互相垂直的直径分成了四部分.甲乙两只小虫,如果A逆时针爬行,B顺时针爬行,那么
需要6分钟相遇,如果A、B都顺时针爬行,那么3分钟A能追上B,求A爬行一周需要多少分钟
kaigala 1年前 已收到1个回答 举报

scuallwp 幼苗


A、B的初始位置在哪啊?

1年前 追问

5

kaigala 举报

就是有一个圆啊, 分成4分,甲乙是相邻的

举报 scuallwp

不妨设圆的周长是4,每一等分就是1. 再设A、B的速度分别是x、y 则:6(x+y)=3 3(x-y)=1 解得:x=5/12,y=1/12 A爬行一周的时间是:4/(5/12)=48/5=9.6分钟