54个同学排队,1至12报数,从左到右,到末尾开始的同学再接着末尾报数的同学顺序抱下去,如此下去,第一个同学再次报到1,

54个同学排队,1至12报数,从左到右,到末尾开始的同学再接着末尾报数的同学顺序抱下去,如此下去,第一个同学再次报到1,进行了多少轮循环( )(1至12为一循环).
nice5233 1年前 已收到1个回答 举报

ztscn 花朵


9

1年前 追问

5

nice5233 举报

加过程

举报 ztscn

54个人,中间经历4次循环后(48/12=4)还剩余 54-48 = 6个 下次轮到第一个同学时,报1+6 = 7。 同理,再下次轮到第一个同学时,报7+6 = 13 。因为13是12+1,所以再次报1。 中间共经历了54×2/12 = 9次循环。 其实这道题就是问: 54的多少倍能被12整除。