等差数列an中,若S4=21,an-3+an-2+an-1=67,Sn=286则n=

xbugaboo 1年前 已收到1个回答 举报

Topsales_ZS 幼苗


用an=a1+(n-1)d 和等差数列前n项和可以得出三个方程
1:3a1+3(n-1)d=73
2:n(2a1+nd-d)=572
3:4a1+6d=21
三个方程三个未知数就可以得出你想要的答案,过程和答案要你自己做,这样可能比较好,除非你还没学三元的方程,给我知道上的第一个五分吧


7