碳酸钾中含有少量氯化钾和不溶于水的物质,在t 0C时将20g该混合物放入60g溶质质量分数为18.5%的氯化钙溶液

碳酸钾中含有少量氯化钾和不溶于水的物质,在t 0C时将20g该混合物放入60g溶质质量分数为18.5%的氯化钙溶液
碳酸钾中含有少量氯化钾和不溶于水的物质,在t ℃时将20g该混合物放入60g溶质质量分数为18.5%的氯化钙溶液中,恰好完成反应,过滤后得到14.5g固体,再将该固体放入足量水中,充分溶解后仍有12.2g固体,求:
1、 原混合物中氯化钾的质量分数.
2、 t ℃时氯化钾的溶解度.
名字都被占了 1年前 已收到1个回答 举报

screama6 幼苗


可以肯定的是最后的固体是碳酸钙和那些开始就不溶于水的顽固物质,假设开始碳酸钾是xmol,氯化钾是ymol,杂质是z克.根据初始条件20g,可得99x+74.5y+z=20,根据完全反应可知碳酸钾与溶液中氯化钙完全反应,也就是说溶液中氯化钙是多少mol原来混合物中碳酸钾就是多少mol(一对一反应嘛),氯化钙的n=60*0.185/111=0.1mol,即x值.最后根据碳酸根守恒,最后12.2克物质是碳酸钙和不溶物质,即100x+z=12.2,得z=2.2g,那么原来氯化钾的质量就等于20-99*0.1-2.2=7.9,(这题出的真逗,氯化钾物质的量都超过碳酸钾了,还叫含少量),质量分数就是7.9/20=39.5%
第二题,首先知道了原来碳酸钾是0.1mol,那完全反应后生成的氯化钾是0.1mol,质量是7.45g,加上原来的氯化钾一共是15.35g,第一次溶于水后新出的氯化钾质量=14.5-12.2(很好理解,析出的在第二次溶解了,溶解的量就是第一次析出的量),即2.3g,则饱和溶液中含氯化钾的质量就是15.35-2.3=13.05g,t°C下溶解度就是13.05*100/60=21.75g(溶解度定义)
这是我的解法,仅供参考


3