(1).11111······1111111是一个2006位数,这个数除以7的余数是几?

(1).11111······1111111是一个2006位数,这个数除以7的余数是几?
(2).甲,乙,丙三人同时同向同地出发,沿周长是900米的环形跑道跑步,甲乙丙三人的速度分别是:360米,300米,210米.问他们至少要各跑多少圈后,才能再次相遇?
(3).将200拆成两个自然数的和,其中一个数是17的倍数,另一个数是23的倍数.拆成的这两个自然数各是多少?
素描迷途林 1年前 已收到3个回答 举报

minaosu 幼苗


1/7=0余1
11/7=1余4
111/7=15余6
1111/7=158余5
11111/7=1587余2
111111/7=15873余0
1111111/7=158730余1
11111111/7=1587301余4
……
故商是1、5、8、7、3、0循环
余数是1、4、6、5、2、0循环
2006/6余2,故余数为4
(2)如果相遇 都是要追上一圈的距离
900÷(360-300)=15分钟
900÷(360-240)=7.5分钟
15是7.5的2倍 所以是15分钟 三人同时相遇
360×15÷900=6圈
300×15÷900=5圈
240×15÷900=4圈
(3)200=5×17+5×23=85+115
所以这两个自然数的积是85×115=9775

1年前 追问

6

素描迷途林 举报

2题是错的,3题再读一遍

举报 minaosu

(2)追及问题 甲比丙每多跑一圈900米与丙相遇一次,乙比丙每多跑一圈900米与丙相遇一次, 甲每次与丙相遇需要900÷(360-210)=6分钟 乙每次与丙相遇需要900÷(300-210)=10分钟 6和10的最小公倍数是30,即出发30分钟后三人第一次同时相遇 甲跑的圈数 360×30÷900=12圈 乙跑的圈数 300×30÷900=10圈 甲跑的圈数 210×30÷900=7圈 (3)200=5×17+5×23=85+115 所以分别是85,115

yaow120 幼苗


11、小刚说:“去年爸爸比妈妈大4岁,我比妈妈小26岁,求今年爸爸毕小刚大几岁。 12、妈妈今年35岁,恰好是女儿年龄的7倍。多少年后,妈妈的年龄恰好是


0

霄民 幼苗


(1)1001是7倍数。
100100
 10010
  1001
相加=111111必是7的倍数
所以直接去掉前6*338=2004位,余下11除以7余数是4
(2)取公倍数=[360米,300米,210米]=30[12,10,7] =30*7*[12,10]
       =210*60=14*900
需要14圈
(3)1...


0