设一次函数解析式 y = kx + b 把 (-1 ,1) 和 (1 ,-5)代入得:-k + b = 1 k + b

设一次函数解析式 y = kx + b 把 (-1 ,1) 和 (1 ,-5)代入得:-k + b = 1 k + b = -5 为什么是这样代入公
请求详细作答
有风不起浪 1年前 已收到5个回答 举报

雪康ff 幼苗


x,y直接代入y=kx+b中,因为是这函数的点,
所以直接代入,
在两个式子相加.


5

从骑杂踏 幼苗


因为这两个坐标在这个一次函数的图象上,也就满足这个关系式。
再不懂你就想想这个图象是怎么得来的,它就是用描点的办法画的,而这些点由是怎么找的呢?不就是代入这个关系式里得出的吗?所以反过来也一样。希望你能明白我的表述。


2

红星闪闪dxw 幼苗


这两点满足函数解析式,即是说点的坐标带入解析式可以是等式成立,明白没


1

ws_xgy 幼苗


将(-1 ,1) 和 (1 , -5)两点中,其中(-1,1)这一点中-1代表x的值,1代表y的值,也就是说凡是X就用-1代替,凡是Y就用1代替,也就得出了这个式子:
-k + b = 1(1)
同样,再把(1,-5)照上面的说话打入,就得到了:
k + b = -5 (2)
这个一来就是两个求知数,两个方程,解我就不说了,希望你能看明白,如果还有什么不明白的地方,...


1

bookname 幼苗


因为图形是根据函数函数解析式描点得出来的,故图形上的点满足解析式,所以代入得方程即可求解。加分哦(*^__^*)


0