已知:H2(g)+[1/2]O2(g)=H2O(l)△H=-285.8kJ•mol-1;CH4(g)+2O2(g)=CO

已知:H2(g)+[1/2]O2(g)=H2O(l)△H=-285.8kJ•mol-1;CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3kJ•mol-1
现有H2和CH4的混合气体112L(标准状况),使其完全燃烧生成CO2(g)和H2O(l),共放出热量3242.5kJ,则原混合气体中H2和CH4的物质的量之比是(  )
A. 1:1
B. 1:3
C. 1:4
D. 2:3
luobl3118 1年前 已收到1个回答 举报

gongyi221 幼苗


解题思路:H2和CH4的混合气体112L(标准状况)物质的量为5mol,计算混合物的平均燃烧热为[3242.5/5]kJ/mol=648.5kJ/mol,根据十字交叉法计算原混合气体中H2和CH4的物质的量之比.

H2和CH4的混合气体112L(标准状况)物质的量为[112L/22.4L/mol]=5mol,
所以混合气体的平均燃烧热为为[3242.5/5]kJ/mol=648.5kJ/mol,
由H2(g)+[1/2]O2(g)=H2O(1)△H=-285.8kJ•mol-1可知,氢气的燃烧热为285.8kJ/mol;
由CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(1)△H=-890.3kJ•mol-1可知,甲烷的燃烧热为890.3kJ/mol.
根据十字交叉法计算原混合气体中H2和CH4的物质的量之比:

所以原混合气体中H2和CH4的物质的量之比为241.8kJ/mol:362.7kJ/mol=2:3.
故选:D.

点评:
本题考点: 有关反应热的计算.

考点点评: 考查热化学方程式的意义与计算,难度中等,可以利用混合物的物质的量与放出的热量列放出计算,但计算量较大,计算容易出错,不如十字交叉法简单.根据情况选择方法.


1