已知H2(g)+[1/2]O2(g)═H2O(g);△H=-241.8kJ•mol-1,H2O(l)=H2O(g);△H

已知H2(g)+[1/2]O2(g)═H2O(g);△H=-241.8kJ•mol-1,H2O(l)=H2O(g);△H=+44kJ•mol-1.若燃烧1gH生成液态水,能放出多少热量?
天纳吉人 1年前 已收到1个回答 举报

xiaocaibaozi 幼苗


已知:①H2(g)+[1/2]O2(g)═H2O(g);△H=-241.8kJ•mol-1
②H2O(l)=H2O(g);△H=+44kJ•mol-1
①-②得:H2(g)+[1/2]O2(g)═H2O(l);△H=-241.8kJ•mol-1-44kJ•mol-1=-285.8kJ•mol-1
则燃烧1g氢气生成液态水,能放出的热量为:[1/2]×(-285.8kJ•mol-1)=-142.9kJ•mol-1
答:若燃烧1gH2生成液态水,能放出142.9kJ的热量.


4