已知的 H2(g)+0.5O2(g)==H2O(g) △H=-41

已知的 H2(g)+0.5O2(g)==H2O(g) △H=-41
H2O(g) ==H2O(l) △H=-44
求1molH2(g)与足量O2(g)生成液态水的热化学方程式
成睿 1年前 已收到3个回答 举报

601820 幼苗


H2与O2反应生成气态水放出热量为41KJ,气态水转换为液态水放出热量为44KJ,因此氢气与O2反应生成液态水放出的总热量为41+44=85KJ
热化学方程式:
H2(g)+0.5O2(g)==H2O(l) △H=-85


5

清晨雨露668 幼苗


H2(g)+0.5O2(g)=H2O(l) △H=-85


2

分飞燕 幼苗


上面的,一式加二式就可以了,注意最后生成的水是液态的,△H=-85


1