已知等腰△ABC中,腰AB=AC=13,底BC=24.求面积

jemdu1f 1年前 已收到4个回答 举报

appleonelove 花朵


做这个三角形的高AD,AD垂直与底BC,因为是等腰△ABC所以AD垂直与底BC且平分BC,即BD=DC=1/2BC=12,在直角三角形ABD中 AB的平方-BD的平方=AD的平方即13的的平方-12的平方等于25,所以AD=5,所以高是5,底是24,底乘以高除以2等于60,即5乘以24除以2等于60.所以面积为60


5

无窗岁月 幼苗


60


2

蓝色水滴2007 幼苗


24/2=12——高在底下点的位置
(13^2+12^2)的平方根=(169-144)的平方根=25的平方根=5——高
5*24/2=120/2=60——面积


1

zhumeili2005 幼苗


哎 你可以留级了


0