梯形ABCD中,点E在AB上,点F在CD上,如果AE/EB=DF/FC=m/n,判断EF和BC是否平行,请证明

万里雪深时 1年前 已收到1个回答 举报

爱上小丽的天 春芽


EF//BC 证明:过A做AG//DC,与EF相交H,与BC相交于G 那么A为公共角,AE/EB=AH/HG=m/n,根据更比定理得EB/AE=HG/AH 即是(EB+AE)/AE=(HG+AH)/AH AB/AE=AG/AF,所以△ABG∽△AEH,∠ ABC=∠ AFF,EF//BC


4