张达把一个底面直径为12cm的圆锥型铁块,完全放入底面直径为24cm的圆柱形水槽中,草中水面上升0.8cm,求铁块的高度

张达把一个底面直径为12cm的圆锥型铁块,完全放入底面直径为24cm的圆柱形水槽中,草中水面上升0.8cm,求铁块的高度.
你Y别跟我装蒜 1年前 已收到3个回答 举报

jiaowei 花朵


圆锥体的底面积:(12/2)²X3.14=113.04(cm²)
圆柱体的底面积:(24/2)²X3.14=452.16(cm²)
圆锥体的体积:452.16X0.8=361.728(cm³)
圆锥体体积的公式:V=sh=πr²h(s=圆柱体底面积、h为高)
圆锥体的高:361.728÷113.04=3.2(cm)


9

lvfang1978 幼苗


4.785cm
不知算对木有


0

辛朵 幼苗


1/3*1/4*3.14*12*12*h=1/4*3.14*24*24*0.8
h=9.6


0