两个盘同样大小的盘按着相同方向旋转,在两个不同盘上面分别标记两个点,在两只盘转速不一样的情况下,怎样得出两只盘的标记点重

两个盘同样大小的盘按着相同方向旋转,在两个不同盘上面分别标记两个点,在两只盘转速不一样的情况下,怎样得出两只盘的标记点重合时的规律(假如两只盘的周长都是两米在两只盘的相同地方做好标记后朝一个方向旋转,怎样计算出两个标记点重新重合时盘的旋转实际周长)?求 计算方法
shining1130 1年前 已收到1个回答 举报

玩命三郎18 幼苗


你这个题目实际就是2个点以不同的速度,围着一个周长2米的圆周向同一个方向跑,根据转速,你可以求出每个点的速度.
假如A盘每分钟转10转,B盘每分钟转15转.
那么A盘上的点的速度就是10*2=20米/分钟,B盘上的点的速度就是15*2=30米/分钟.
两点出发后第一次重合时,B盘多转1圈,即B盘上的点多跑了2米.
因此两点第一次重合需要的时间为2/(30-20)=0.2分钟.
那么A盘上的点跑了20*0.2=4米,即A盘转了2个周长,
B盘上的点跑了30*0.2=6米,即B盘转了3个周长.
不知道你要计算的是那个盘旋转的实际周长?我想应该是要转速慢的那个盘吧.因为你在前追问中提出要相遇时周长为1.8米,只有转速慢的盘,才可能在相遇时只旋转1.8米,转速快的盘旋转了1.8+2=3.8米了(多转一圈).你按两个盘的转速比为3.8/1.8即19/9调节转速就可以了.


1