用含x的代数式表示y第一题3x-2y=4 第二题5x-y=5

846300 1年前 已收到2个回答 举报

menmen_zhao 幼苗


3x-2y=4
3x-4=2y
y=(3x-4)/2
5x-y=5
y=5x+5

1年前 追问

1

846300 举报

第二题的解少了负号

仙人掌花 幼苗


3x-2y=4
3x-4=2y
y=(3x-4)/2
5x-y=5
y=5x+5


0