一个铝块的体积10cm³,已知铝块的密度是2.7*10³kg/m³,取g=10N/kg 则(1)铝块的质量是多少?(2)

一个铝块的体积10cm³,已知铝块的密度是2.7*10³kg/m³,取g=10N/kg 则(1)铝块的质量是多少?(2)铝块的重力是多少?
echo_simon 1年前 已收到3个回答 举报

成为别人的某某 幼苗


V=10cm³=10的-5次方m³
m=V*密度=2.7*10的-2次方
G=m*g=0.2646N


2

今宵伴酒自飘零 幼苗


m=louV=2.7*10g=27g(这里用lou表示物体密度)
G=mg=27*10^-3*10N=0.27N
如不懂可追问。
希望采纳,谢谢!


2

取个用户名这么难 幼苗



2