轮船在静水中速度是20km/h 从甲地出发顺水行300km 到乙地用12h 轮船从乙到甲地用时多少

轮船在静水中速度是20km/h 从甲地出发顺水行300km 到乙地用12h 轮船从乙到甲地用时多少
h是小时
悲伤原来是这样 1年前 已收到3个回答 举报

诗雨轻风 幼苗


水流速度=300÷12-20=5千米/小时
返回时间=300÷(20-5)=20小时


9

miklestron 幼苗


水流速度为300/12-20=5km/h
所以逆水时间为300/(20-5)=20小时


1

cz1986 幼苗


300/(20-(300/12-20))=20 小时


0