某商店因换季销售打折商品,如果按定价6折出售,将赔20元,若按定价的8折出售,将赚15元,问:这种商品定价多少元?

阿明少爷 1年前 已收到4个回答 举报

zl525525 幼苗


解题思路:可根据成本表示出相应的等量关系:定价×60%+20=定价×80%-15,把相关数值代入即可求解.

设这种商品定价为x元,
60%x+20=80%x-15,
解得x=175.
答:这种商品定价为175元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查一元一次方程的应用,根据成本得到相应的等量关系是解决本题的关键.


1

bobbyfang2005 幼苗


175元 设定价x 60%x+20(把赔的钱数加上就是原价)=80%x-15 (赚的钱减去也是原价)


2

7sy7 幼苗


设这种商品定价x元
0.8x-15=0.6x+20
x=175


1

百年股妖 幼苗


设定价为X
则:
0.6X+20=0.8X-15
X=175


0