10元钱可以买一元的邮票和5角的邮票13张.问每种邮票各买了几张?要方程的解

古小木 1年前 已收到4个回答 举报

是摇还是滚 幼苗


设1元x张,则,5角(13-x)张
1*x+0.5*(13-x)=10
x=7
答案 1元的7张,5角的6张


2

nice_amy 幼苗


设1元的X张,5角的Y张
x+y=13
x+0.5y=10
解得,x=7,y=6


1

google同学 幼苗


设:一元邮票可以买X张,5角买Y张
方程组X+Y=13
X+0.5Y=10
解得X=7,Y=6
所以,一元邮票可以买7张,5角买6张.


1

南瓜里的虫 幼苗


5X+10Y=100
X+Y=13
5y=35
y=7
SUOYI x=6
所以6个5毛的 7个10毛的


0