一个长方体,它的六个面中有两个相邻的面的面积是40平方厘米和24平方厘米,他的长,宽,高都是整厘米数,当这

一个长方体,它的六个面中有两个相邻的面的面积是40平方厘米和24平方厘米,他的长,宽,高都是整厘米数,当这
当这个长方体的表面积最大或最小时,它的体积各是多少
huntshai 1年前 已收到1个回答 举报

ljg919tt 幼苗


40=5×8=1×40
24=3×8=1×24
长方体的表面积最大时,长宽高是8、5、3厘米,体积是8×5×3=120立方厘米
长方体的表面积最小时,长宽高是40、24、1厘米,体积是40×24×1=950立方厘米


1