列出算式1有一些苹果,把其中的百分之三十给小张,把余下的百分之二十少2个给小王,再把剩下的给小李,这样小李得到的比小张多

列出算式
1有一些苹果,把其中的百分之三十给小张,把余下的百分之二十少2个给小王,再把剩下的给小李,这样小李得到的比小张多28个,一共有多少个苹果?
2.一项工程,甲队单独修要10完成,乙队单独修15天才能完成.现在两队合修2天后,还剩下40米没修,工程全长多少米?
3.现在是下午两点,过多少分钟后时针和分针重合?
第三题不用
风流盲侠花满楼 1年前 已收到1个回答 举报

何苑614 幼苗


1有一些苹果,把其中的百分之三十给小张,把余下的百分之二十少2个给小王,再把剩下的给小李,这样小李得到的比小张多28个,一共有多少个苹果?
设苹果共有X个.
(X*30%)+28=X*(1-30%)-(X*(1-30%)*20%-2)
(X*0.3)+28=X*0.7-(X*0.7*0.2-2)
0.3*X+28=0.7*X-(0.14*X-2)
0.3*X+28=0.7*X-0.14*X+2=0.56*X+2
0.26*X=26
X=100个
2.一项工程,甲队单独修要10完成,乙队单独修15天才能完成.现在两队合修2天后,还剩下40米没修,工程全长多少米?
40/((1/10+1/15)*2)=40/((3/30+2/30)*2)=40/((5/30)*2)=40/((1/6)*2)=40/(1/3)=120米
3.现在是下午两点,过多少分钟后时针和分针重合?
分针走60分钟,时针走5分钟.
分针走1分钟,时针走5/60=1/12分钟.
分针走1分钟时,分针赶上时针(1-1/12)=11/12分钟.
下午两点时,分针在时针后面10分钟.
再次重合时间是:10/(11/12)=120/11=10又(10/11)
所以过10又(10/11)时,时针和分针重合.


1