应用题:有一些苹果,把其中的百分之30给小张,把余下的百分之20给小王,再把剩下的给小丽,这样小李得到

应用题:有一些苹果,把其中的百分之30给小张,把余下的百分之20给小王,再把剩下的给小丽,这样小李得到
多28个.一共有多少苹果?
寒山111 1年前 已收到5个回答 举报

没钱就得忍 幼苗


28÷(1-20%)÷(1-30%)
=28÷0.8÷0.7
=35÷0.7
=50(个)


1

shaoshuanfeng 幼苗


50


2

我笑世事 花朵


哦,阴风来袭的回答是对的。


2

血痴 幼苗


小张30%
剩下70%
把余下的20%少2个给小王:
小王:70%x20%-2个=14%-2个
小李:(1-30%-14%)+2个=56%+2个
这样小李得到的比小张多28个
一共有:(28-2)/(56%-30%)=100(个)


2

muy_linda 幼苗


小丽,小李是一个人吗? 别写错别字哦。。
如果是的话
设总共X个苹果,则小张得到(30%·X),小王得到【(1-30%)·X·20%】
小李得到X-(小张+小王)=28,得到X=50。


0