有一种用六位数表示日期的方法,如:890817表示的是1989年8月17日,也就是从左到右第一,而为表示年,第三,四位数

有一种用六位数表示日期的方法,如:890817表示的是1989年8月17日,也就是从左到右第一,而为表示年,第三,四位数表示月,第五,六位数表示日.如果用这种方法表示1998年的日期,那么全年中六个数字都不相同的日期有多少天
看清楚,是1998年
没有爱的天使 1年前 已收到1个回答 举报

WISH大人 幼苗


该问题为一个组合计数问题,可以用最基本的计数原理(乘法原理和加法原理)解决该问题,下面是分析过程
1、由于一二位表示年份,这里年份已经固定(1998),所以第一二位只能是9和8,也就是说它们都只有一种取法;
2、现在来看第三位,第三位显然只能取0和1(月份不可能超过2)
3、这样问题分为两种情况
a、第三位为0
第五位如果没有限制的话可以取0、1、2、3,因为要求六个数字都不同,在第一二三位选取了的情况下第五位就只有3种(1、2、3)取法了,再分三种小情况
1)第五位1,第四位和六位有6*5=30取法
2)第五位2,第四位和六位(同第五位取1的情况)有30种取法
3)第五位3,第六位就只能取1,第四位只能取5和7,所以有2种取法(只有五月和七月才合适)
这种情况共有30+30++2=62(种)
b、第三位为1
第五位只能取0、2、3,又分为三种小情况
1)第五位0,第四位只能取2,第六位五种取法,所以有5种取法
2)第五位2,第四位只能取0,第六位五种取法,所以有5种取法
3)第五位3,第六位只能取0,这样的话第四位就只能是2,一种取法
这种情况共有5+5+1=11(种)
综上所述,共有62+11=73
所以这样的日期共有73天
看起来有点多啊,也不知道对没,逻辑应该没问题.


10